Отпуск многодетным в удобное для них время

Отпуск многодетным родителям предоставляется по их желанию в удобное для них время. 

 

Трудовой кодекс РФ 

Статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам,

имеющим трех и более детей

(введена Федеральным законом от 11.10.2018 N 360-ФЗ)
 Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

 

 

Однако, по мнению Роструда, возможность разделения ежегодного оплачиваемого отпуска на части должна быть согласована с работодателем. При этом хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

 

Обзор

актуальных вопросов от работников и работодателей за февраль 2019 года

(информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ")

 

Вопрос: Может ли работник, имеющий троих детей в возрасте до 12 лет, брать ежегодный оплачиваемый отпуск в любое время и любыми частями, в том числе частями, каждая из которых менее 14 календарных дней?

 

Ответ: Работник, имеющий трех и более детей в возрасте до 12 лет, вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время. Но возможность разделения ежегодного оплачиваемого отпуска на части должна быть согласована с работодателем.

Хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Правовое обоснование:

Согласно ст. 262.2 ТК РФ работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

 

В соответствии с ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.