Образец искового заявления о разделе имущества супругов

В ______________ городской (районный) суд

ИСТЕЦ: _______________________________

Место жительства:______________________

Тлф.__________________________________

ОТВЕТЧИК: __________________________

Место жительства:_____________________

Тлф._________________________________

Исковое заявление

о разделе имущества

«__» ________ 201__ г. между мною и ответчиком был зарегистрирован брак. «__» ________ 201__ г. наш брак был расторгнут. С момента регистрации брака и до момента его расторжения мы проживали совместно с ответчиком и вели общее хозяйство.

Раздел совместно нажитого имущества  нами ранее не производился. Соглашение о разделе имущества, приобретенного в период брака и являющегося общей совместной собственностью супругов, между мною и ответчиком не достигнуто.

В период брака мною и ответчиком было совместно приобретено следующее имущество:

Жилое помещение (квартира) общей площадью _______ кв. м, кадастровый номер _____________, расположенная по адресу: _________________ (свидетельство о праве собственности на жилище N ______ от "__"_________ ____ г.);

Автомобиль: марка: __________ модель _______, рег. номер: ______, номер кузова: ________, ____ года выпуска, (ПТС __________, свидетельство о регистрации _______________);

Земельный участок общей площадью _________, кадастровый номер ___________, расположенный по адресу: ______________, (свидетельство о собственности __________, выданное _____________);

Вклад в банке _______________ до востребования в сумме ________ (договор  до востребования N ____ от "__"_______ ____ г.);

Драгоценные изделия, а именно: _______________________.

(по каждому имуществу необходимо указать наименование, стоимость на момент приобретения и стоимость на момент обращения в суд, время приобретения, место нахождения; указываются также денежные суммы, находящиеся на счетах в кредитных организациях или непосредственно у истца и ответчика).

Общая стоимость указанного имущества составляет __________ _____________ рублей.

В соответствии со ст.39 семейного Кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Считаю, что в мою собственность подлежит передаче следующее имущество:

жилое помещение (квартира) общей площадью _______ кв. м, кадастровый номер _____________, расположенная по адресу: _________________ (свидетельство о праве собственности на жилище N ______ от "__"_________ ____ г.);

драгоценные изделия, а именно: _______________________.

Итого на общую сумму ________________ рублей.

В собственность ответчика подлежит передаче следующее имущество:

Итого на общую сумму _________ рублей.

(Указать по каким причинам указанное имущество должно быть передано каждой из сторон).

В соответствии со ст. 38 Семейного Кодекса РФ, раздел общего имущества может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.38, 39, 81 СК РФ, 131-132 ГПК РФ,

Прошу СУД:

Произвести раздел имущества, приобретенного в период брака и являющегося общей совместной собственностью, выделив истцу в натуре ________________________ ______________ (по каждому предмету - указать наименование, стоимость, место нахождения) и признав за истцом право собственности на ______ часть вклада в ____________ (наименование кредитной организации), составляющую ___________ рублей.

Всего выделить истцу имущество на общую сумму ___________ __________ рублей.

Выделить ответчику в натуре ____________________________ ______________ (по каждому предмету - указать наименование, стоимость, место нахождения) и признать за ответчиком право собственности на _____ часть вклада в __________ (наименование кредитной организации), составляющую _________ рублей.

Всего выделить ответчику имущество на общую сумму ________ рублей.

Приложения:

1. Копия Свидетельство о заключении брака;

2. Копия Свидетельства о расторжении брака;

3. Опись имущества, приобретенного в период брака и находящегося в общей совместной собственности истца и ответчика - на ___ стр.;

4. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины;

5. Копия искового заявления.

Подпись истца

Дата  "___"___________ ____ г.

Юридическая помощь (консультации, составление заявлений, исков, жалоб, обращений, представление интересов в судах) в Москве, Московской области (г. Балашиха, Щелково, Железнодорожный, Реутов, Ногинск, Подольск)

+7-925-055-82-55 (Мегафон Москва), +7-915-010-94-77 (МТС Москва), +7-905-794-38-50 (Билайн Москва)

Задать вопрос юристу E-mail:sud-mo@yandex.ru