Общее имущество супругов: понятие, правила пользования

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ все имущество, которое супруги нажили в период брака, признается их совместной собственностью и называется общим имуществом супругов.

Что относится к общему имуществу супругов?

Во-первых, это доходы от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности (не входят исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности).

Во-вторых, это пенсии и пособия, иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

В-третьих, сюда относятся приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Особо обратим Ваше внимание на то, что если один из супругов в период брака занимался домашним хозяйством, детьми или по каким-либо другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода, то право на общее имущество супругов принадлежит ему наравне с тем супругом, который получал доход.

Например, в период брака супруг работал на высокооплачиваемой работе, а супруга занималась детьми. В период брака была куплена двухкомнатная квартира. В соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ такая квартира является общим имуществом супругов, не зависимо от того на чье из супругов имя квартира была приобретена.

Что не относится к общему имуществу супругов?

1. То имущество, которое принадлежало супругу до вступления в брак, остается его собственностью. Сюда же относится имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов).

2. Одежда, обувь, другие вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и предметов роскоши. Указанные вещи хоть и были приобретены в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

При этом если судом, по обращению супруга будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость имущества, принадлежащего одному из супругов, то такое имущество может быть признано общим имуществом супругов.

Например, женщина до брака имела одноэтажный деревянный дом. После вступления в брак, за счет общих с супругом средств была произведена реконструкция дома: пристроили кухню и веранду, обложили дом кирпичом, провели газ. В таком случае по заявлению супруга, дом может быть признан совместной собственностью.

Как супруги имеют право пользоваться и распоряжаться общим имуществом супругов?

Самый главный принцип, закрепленный в статье 35 Семейного Кодекса, предписывает, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться только по обоюдному согласию супругов.

Это значит, что когда один из супругов совершает сделку, распоряжаясь общим имуществом супругов, то предполагается, что он действует с согласия и другого супруга.

Если же, один из супругов не был согласен с совершением сделки, а другой супруг, зная о таком несогласии все равно ее совершил, то по причине отсутствия согласия другого супруга и по его требованию такая сделка может быть признана судом недействительной. Образец заявления в суд о признании сделки недействительной и примеры судебной практики Вы найдете здесь.

Важно отметить, что если сделки по распоряжению имуществом (например, продажа квартиры, земельного участка) подлежат государственной регистрации, то необходимо получить нотариально удостоверенное согласие (образец) другого супруга.

В противном случае супруг, чье согласие не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

Звоните и пишите нам!