С 10000 до 30000 рублей увеличена минимальная сумма долга, из-за которой гражданин не может выехать за границу

Федеральным Законом от 26 июля 2017 г. №190-ФЗ внесены изменения в статьи 65 и 67 Федерального Закона «Об исполнительном производстве».

Согласно внесенным изменениям cудебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

• требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому  исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
  • требований неимущественного характера;
  • иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Изменения вступают в силу с 1 октября 2017 года.