В начале 2017 года Мособлдума может принять закон о предоставлении многодетным семьям денежной выплаты вместо земельного участка

В Мособлдуме 27 октября прошёл круглый стол на тему «Результаты текущего мониторинга правоприменения Закона «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области». Данный Закон начал действовать с 2011 года.

В ходе круглого стола были приведены данные, что на сегодняшний день в регионе насчитывается порядка 50 тысяч многодетных семей. При этом их число ежегодно увеличивается, что приводит к росту очереди на получение земли. В 2011 году было предоставлено 276 участков, в 2015 году – 4764, в 2016 году на сегодняшний день – 2 тыс., а по плану до конца года будет выдано 4800.

В связи с этим, в настоящее время разрабатываются предложения по изменениям Закона, которые предусматривают:

1. Расширение границы получения участков, то есть дать возможность муниципалитетам докупать землю не только на территории Московской области, но и у близлежащих регионов.
  2. Проект закона предлагает расширить основания снятия многодетной семьи с учёта на получение участка в случае неоднократного (3 раза) отказа.
  3. Предлагается предоставлять иные формы улучшения жилищных условий. В частности  денежную выплату на улучшение жилищных условий, единовременную выплату на погашение ипотеки,  единовременную выплату для внесения первоначального взноса в целях получения ипотечного кредита.