Куда подается жалоба на решение суда?

Суть вопроса:

В какой суд подается жалоба на решение райооного суда г. Москвы?

Ответ юриста:

На решение районного суда города Москвы (суд 1-й инстанции) по гражданскому делу (по исковому заялению) подается апелляционная жалоба в Московский городской суд (через районный суд, который вынес решение). Районный суд направит Вашу жалобу в Московский городской суд вместе с материалами дела.

Апелляционные жалоба, поданная непосредственно в апелляционную инстанцию (в Московский городской суд), подлежат направлению в суд, вынесший решение (районный суд города Москвы), для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 Гражданского процессуального кодекса

На апелляционное определение Московского городского суда подается кассационная жалоба в Президиум Московского городского суда (непосредственно в Московский городской суд).