Размер имущественного налогового вычета при продаже доли в квартире

Суть вопроса:

Каков размер имущественного налогового вычета при продаже доли (долей) в квартире (другом недвижимом имуществе)?

Ответ юриста:

В случае, если предметом договора является продажа доли в праве собственности на квартиру как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет предоставляется владельцу доли в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.

Если предметом договора купли-продажи является квартира, находящаяся в общей долевой собственности нескольких лиц, сумма имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям в праве собственности на указанную квартиру.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Такие разъяснение дал Департамент налоговой и таможенной политики (Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 сентября 2017 г. N 03-04-05/56544).

Подробнее с письмом Департамента налоговой и таможенной политики от 4 сентября 2017 г. N 03-04-05/56544 Вы можете ознакомиться здесь ⇒