Заявление об объявлении гражданина умершим

(орган социального обеспечения)

(психоневрологический диспансер)

Заявление об объявлении гражданина умершим

Фамилия, имя, отчество, число/месяц/года рождения, проживавший по адресу: полный адрес, число/месяц/год ушел из дома и не вернулся. (Указывается отношение заявителя к безвестно отсутствующему лицу: степень родства или др.). (Излагаются обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного сличая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий).

До настоящего времени сведениями о его местонахождении я не располагаю.

В соответствии со ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

После исчезновения фамилия, имя, отчество я обращался число/месяц/год в отдел внутренних дел (наименование) с заявлением о его розыске. По моему заявлению заведено розыскное дело (номер), в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий на настоящий момент установить место пребывания фамилия, имя, отчество не представилось возможным.

(Решением (наименование) районного (городского) суда от число/месяц/год фамилия, имя, отчество был признан безвестно отсутствующим).

Необходимость объявления фамилия, имя, отчество умершим вызвана следующими причинами: (указывается цель, для которой заявителю необходимо объявить гражданина умершим). Подтвердить отсутствие фамилия, имя, отчество с месяц/год могут следующие свидетели: (фамилия, имя, отчество, индекс и полный адрес),

На основании изложенного, в соответствии со ст. 45 ГК РФ

прошу СУД:

Объявить фамилия, имя, отчество, число/месяц/года рождения, уроженца (место рождения), умершим.

Приложение:

1. Квитанция об оплате государственной пошлины (ходатайство об освобождении, рассрочке, снижении размера государственной пошлины;

2. Копии заявления по числу лиц, участвующих в деле;

3. Справка из отдела внутренних дел;

4. (копия решения суда об объявлении гражданина безвестно отсутствующим);

5. Ходатайство о вызове в суд свидетелей (фамилия, имя, отчество, адрес);

6. (в случае родственных отношений: копии свидетельства о рождении, о браке безвестно отсутствующего лица);

иные доказательства, подтверждающие доводы заявления.

Дата                                                                                                              Подпись