Решение суда расторжение брака

Фрунзенский районный суд города Иванова

в составе председательствующего судьи

при секретаре

с участием представителя истца, ответчика С.Ю.Н., представителя ответчика

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Иваново гражданское дело по иску С.А.И. к С.Ю.И. о расторжении брака

установил:

С.А.И. обратился в суд с иском к С.Ю.И. о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Иск мотивирован следующим. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. между С.А.И. и С.Ю.Н. был зарегистрирован брак. От брака имеются несовершеннолетние дети С.И.Я., ДД.ММ.ГГГГ рождения и С.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С  ДД.ММ.ГГГГ. брачные отношения прекращены, общего хозяйства не ведется. Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможно. Спор о месте жительства детей и их воспитании отсутствует. В период брака был приобретен автомобиль Фольцваген Поло г/н № год выпуска ДД.ММ.ГГГГ. за 590000 рублей. Данный автомобиль оформлен на Смирнову Ю.Н. На сегодняшний день стоимость данного автомобиля 500000 рублей. В добровольном порядке к соглашению о разделе имущества стороны прийти не могут. В связи с чем, истец просит расторгнуть брак между С.А.И. и С.Ю.Н., зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГг. в филиале по <адрес> и <адрес> комитета Ивановской области ЗАГС, расторгнуть; признать доли в совместно нажитом имуществе супругов равными; взыскать со С.Ю.Н. в пользу С.А.И. денежную компенсацию в счет оплаты доли за автомобиль в размере 250000 рубле, в собственности ответчика оставить спорный автомобиль.

Определением Фрунзенского районного суда г. Иваново от 15 июня 2016г. производство по делу в части требований о разделе совместно нажитого имущество прекращено в связи с заключением сторонами мирового соглашения.

В судебном заседании представитель истца Кичигина В.В. на удовлетворении исковых требованиях о расторжении брака настаивала.

Ответчик С.Ю.Н. в судебном заседании против удовлетворения исковых требований о расторжении брака не возражала. Дополнительно пояснила, что они с истцом с марта 2013г. состоят в зарегистрированном браке, у них двое несовершеннолетних детей. С ДД.ММ.ГГГГ они с истцом совместно не проживают, сохранять семью намерений не имеют.

Представитель ответчика. в судебном заседании поддержала позицию С.Ю.Н.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

ДД.ММ.ГГГГ заключен брак между С.А.И. и Г.Ю.Н., о чем филиалом по<адрес> и <адрес> комитета Ивановской области ЗАГС ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о заключении брака №, после заключения брака присвоены фамилии мужу –С., жене –С.

В соответствии с положениями ст. 21 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ) расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Как следует из п.1 ст. 23 СК РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса (один из супругов уклоняется от явки в ЗАГС), суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Как следует из объяснений сторон, их совместная жизнь не сложилась, дальнейшее сохранение семьи невозможно, в предоставлении времени на примирение необходимости не имеется. Спор о месте жительства детей и их воспитании отсутствует. И С.И.А. и С.Ю.Н. просят суд расторгнуть их брак.

Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении искового требования С.И.А. о расторжении брака.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Брак, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ филиалом по <адрес> и <адрес> комитета Ивановской области ЗАГС, актовая запись №, между С.А.И. и С.Ю.И. (до брака Г.) расторгнуть.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ивановского областного суда через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий

Источник: Официальный сайт Фрунзенского районного суда г. Иваново