Исковое заявление о признании завещания недействительным

Исковое заявление о признании завещания недействительным (образец)

В Щелковский городской суд Московской области

Истец: Наследников Петр Петрович

Место жительства: 141100, Московская область,

г.Щелково, ул.Заречная, дом 125, кв. 100

Ответчик: Наследников Павел Петрович

Место жительства: 141100, Московская область,

г.Щелково, ул.Заречная, дом 125, кв. 100

Третье лицо: нотариус Муранова Инга Фаритовна

Место нахождения: 141100, Московская область,

г.Щелково, ул.Заречная, дом 1

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании завещания недействительным

Я, Наследников Петр Петрович, и ответчик Наследников Павел Петрович являемся родными братьями и сыновьями нашего отца Наследникова Петра Исааковича.

20 мая 2016 года наш отец - Наследников Петр Исаакович составил завещание, которым завещал сыну - Наследникову Павелу Петровичу (ответчику по делу) все свое имущество, которое ко дню его смерти окажется ему принадлежащим, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось.

Одновременно этим завещанием я отец лишил меня наследства.

Завещание было удостоверено нотариусом Мурановой Ингой Фаритовной (зарегистрировано в реестре за N 12345).

26 мая 2016 года наш отец умер. В настоящее время нотариусом Мурановой Ингой Фаритовной  открыто и ведется наследственное дело в связи с открытием наследства после смерти нашего отца.

Важно отметить, что с 2014 года наш отец страдал рядом заболеваний, в том числе ______________________, что подтверждается выпиской из истории его болезни, выданной __________________ (наименование медицинского учреждения). Он был инвалидом первой группы.

Из-за указанного заболевания психическое состояние отца в последние годы резко ухудшилось.

Его поведение и действия давали основания полагать, что он не понимает их значения и не может ими руководить.

Его лечащий врач Неболейкин Станислав Аркадьевич (указать данные, которые может сообщить этот свидетель).

Также его друг Гаражов Сергей Семенович  (указать данные, которые может сообщить этот свидетель).

Указанные свидетели, а также другие люди, которые были с ним знакомы, в том числе его лечащие врачи, могут дать показания относительно его состояния.

Считаю, что в момент совершения завещания наш отец не был полностью дееспособным или, если и был дееспособным, находился в момент его совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значения своих действий или руководить ими.

Согласно п. 1 ст. 1131 Гражданского кодекса РФ  (далее – ГК РФ)при нарушении положений ГК РФ, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (п. 2 ст. 1131 ГК РФ).

Считаю, что совершенное отцом – Наследниковым Петром Исааковичем завещание не соответствует требованиям ст.ст. 21, 168, 1118 ГК РФ или ст. 177 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 1118 завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

При этом в силу п. 1 ст. 21 ГК РФ гражданская дееспособность - это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Если же сделка, а завещание является односторонней сделкой на основании п. 2 ст. 154 ГК РФ, ст.ст. 155, 156 ГК РФ, не соответствует требованиям закона или иных правовых актов, то она ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения (ст. 168 НК РФ).

Также необходимо отметить, что в соответствии с п. 1 ст. 29 ГК РФ психическое расстройство, вследствие которого гражданин не может понимать значения своих действий или руководить ими, является основанием для признания гражданина недееспособным.

Согласно п. 1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

По моему мнению, оспариваемым завещанием мои права и законные интересы как наследника отца - Наследникова Петра Исааковича нарушены, поскольку я, будучи сыном, имел право на половину наследства, а указанным завещанием я полностью его лишен.

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 21, 168, 177, 1118, 1131 Гражданского Кодекса  РФ, ст.ст. 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

Признать недействительным завещание, составленное Наследникова Петра Исааковича 20 мая 2016 года и удостоверенное нотариусом Мурановой Ингой Фаритовной   (зарегистрировано в реестре за N 12345).

Приложение:

1. Копии исковых заявлений для ответчика и третьего лица.

2. Документ об оплате госпошлины.

3. Копия завещания.

4. Копия свидетельства о смерти.

5. Копия выписки из истории болезни.

6. Копия справки об инвалидности.

_________________Наследников Петр Петрович

"___"__________ 200_ г.