Закон о тишине на федеральном уровне

В Государственную Думу внесен законопроект №323496-7 об установлении административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на федеральном уровне (изменения в Жилищный кодекс РФ).

Законопроектом предлагается дополнить статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации частью 5, предусматривающей использование жилого помещения с соблюдением тишины и покоя граждан в ночное время.

Часть 5 статьи 17 жилищного кодеса РФ:

5. Жилые помещения являются объектами, на которых должны обеспечиваться тишина и покой граждан в ночное время.

Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время не допускается.

Нарушением тишины и покоя граждан в ночное время является совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, в ночное время (с 23 до 7 часов), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления муниципальных образований области.

К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время, относятся использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли, игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, иные действия, сопровождающиеся звуками и нарушающие покой граждан, в жилых помещениях и местах общего пользования жилых домов, в гостиницах и общежитиях, на территориях микрорайонов и групп жилых домов.

Лица, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Читать подробнее: Пояснительная записка и Текст законопроекта