Исковое заявление о разделе имущества в неравных долях

Образец искового заявления о разделе имущества в неравных долях

В ______________ городской (районный) суд

ИСТЕЦ: _______________________________

Место жительства:______________________

Тлф.__________________________________

ОТВЕТЧИК: __________________________

Место жительства:_____________________

Тлф._________________________________

Исковое заявление

о разделе имущества в неравных долях

«__» ________ 201__ г. между мною и ответчиком был зарегистрирован брак. «__» ________ 201__ г. наш брак был расторгнут. С момента регистрации брака и до момента его расторжения мы проживали совместно с ответчиком и вели общее хозяйство.

Раздел совместно нажитого имущества  нами ранее не производился. Соглашение о разделе имущества, приобретенного в период брака и являющегося общей совместной собственностью супругов, между мною и ответчиком не достигнуто.

В период брака мною и ответчиком было совместно приобретено следующее имущество:

Жилое помещение (квартира) общей площадью _______ кв. м, кадастровый номер _____________, расположенная по адресу: _________________ (свидетельство о праве собственности на жилище N ______ от "__"_________ ____ г.).

(по каждому имуществу необходимо указать наименование, стоимость на момент приобретения и стоимость на момент обращения в суд, время приобретения, место нахождения; указываются также денежные суммы, находящиеся на счетах в кредитных организациях или непосредственно у истца и ответчика).

Общая стоимость указанного имущества составляет __________  рублей.

В соответствии со ст.39 семейного Кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Однако после расторжения брака наши несовершеннолетние дети остались проживать со мной. Указанная выше квартира приобреталась нами с целью проживания в ней наших детей. У наших детей нет в собственности или в пользовании иного жилого помещения.

По этой причине я настаиваю на увеличении моей супружеской доли с учетом интересов малолетних ________________.

Считаю, что в мою собственность подлежит передаче следующее имущество:

3/4 доли на жилое помещение (квартиру) общей площадью _______ кв. м, кадастровый номер _____________, расположенная по адресу: _________________ (свидетельство о праве собственности на жилище N ______ от "__"_________ ____ г.);

Итого на общую сумму ________________ рублей.

В собственность ответчика подлежит передаче следующее имущество:

1/4 доли на жилое помещение (квартиру) общей площадью _______ кв. м, кадастровый номер _____________, расположенная по адресу: _________________ (свидетельство о праве собственности на жилище N ______ от "__"_________ ____ г.);

Итого на общую сумму _________ рублей.

В соответствии со ст. 38 Семейного Кодекса РФ, раздел общего имущества может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.38, 39 СК РФ, 131-132 ГПК РФ,

Прошу СУД:

1. Разделить общее имущество супругов, приобретенное в период брака, признав за мной право собственности на 3/4 доли на жилое помещение (квартиру) общей площадью _______ кв. м, кадастровый номер _____________, расположенная по адресу: _________________, признав право собственности на 1/4 доли на жилое помещение (квартиру) общей площадью _______ кв. м, кадастровый номер _____________, расположенная по адресу: _________________.

Приложения:

1. Копия Свидетельство о заключении брака;

2. Копия Свидетельства о расторжении брака;

3. Копия Свидетельства о рождении детей;

4. Копия Свидетельства о праве собственности на квартиру;

5. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины;

6. Копия искового заявления.

Подпись истца

Дата подачи заявления: "___"___________ ____ г.

Юридическая помощь (консультации, составление заявлений, исков, жалоб, обращений, представление интересов в судах) в Москве, Московской области (г. Балашиха, Щелково, Железнодорожный, Реутов, Ногинск, Подольск)

+7-925-055-82-55 (Мегафон Москва), +7-915-010-94-77 (МТС Москва), +7-905-794-38-50 (Билайн Москва)

Задать вопрос юристу E-mail:sud-mo@yandex.ru